- Mathieu Traversy à la mairie
- Les candidats de Mouvement Terrebonne – Équipe Mathieu Traversy remportent les 16 districts
- Taux de participation de 37,8 %
Le président d’élection, Me Jean-François Milot, présente les résultats de l’élection municipale tenue à la Ville de Terrebonne ce dimanche 7 novembre.
Les faits saillants de l’élection sont les suivants :
Électorat – 7 novembre
- Nombre d’électrices et d’électeurs inscrits : 87 859
- Nombre total d’électrices et d’électeurs ayant voté : 33 221
- Taux de participation : 37,8 %
Au poste de maire
- Simon Berleur – 573 votes
Indépendant
- Marc-André Plante – 6899 votes
Alliance démocratique Terrebonne – Équipe du maire Marc-André Plante
- Mathieu Traversy –25 293 votes
Mouvement Terrebonne – Équipe Mathieu Traversy
Aux postes de conseillères et conseillers
District 1 – Saint-Joachim
- Ève Duhamel – 156 votes
Indépendante
- Vicky Mokas – 910 votes
Mouvement Terrebonne – Équipe Mathieu Traversy
- Brigitte Villeneuve – 476 votes
Alliance démocratique de Terrebonne – Équipe du maire Marc-André Plante
District 2 – Du Boisé-Laurier
- Nathalie Bellavance – 667 votes
Alliance démocratique Terrebonne – Équipe du maire Marc-André Plante
- Raymond Berthiaume – 1 153 votes
Mouvement Terrebonne – Équipe Mathieu Traversy
- Katy Duchesne – 45 votes
Indépendante
District 3 – Du Ruisseau Noir
- Nathalie Lepage – 1 093 votes
Mouvement Terrebonne – Équipe Mathieu Traversy
- Hélène Michaud – 56 votes
Indépendante
- Dany St-Pierre – 486 votes
Alliance démocratique Terrebonne – Équipe du maire Marc-André Plante
District 4 – Terrebonne-Ouest
- Louise Arbour – 412 votes
Alliance démocratique Terrebonne – Équipe du maire Marc-André Plante
- Anna Guarnieri – 973 votes
Mouvement Terrebonne – Équipe Mathieu Traversy
- Réal Leclerc – 576 votes
Indépendant
District 5 – Grand Ruisseau
- Claudia Abaunza – 1 235 votes
Mouvement Terrebonne – Équipe Mathieu Traversy
- Serge Gagnon – 623 votes
Alliance démocratique Terrebonne – Équipe du maire Marc-André Plante
District 6 – Comtois-La Pinière
- Valérie Doyon – 1 419 votes
Mouvement Terrebonne – Équipe Mathieu Traversy
- Éric Fortin – 614 votes
Alliance démocratique Terrebonne – Équipe du maire Marc-André Plante
District 7 – Côte de Terrebonne
- Marie-Eve Couturier – 2 025 votes
Mouvement Terrebonne – Équipe Mathieu Traversy
- Yan Maisonneuve – 311 votes
Alliance démocratique Terrebonne – Équipe du maire Marc-André Plante
District 8 – Saint-Jean-Baptiste
- Annie Claude De Paoli – 265 votes
Alliance démocratique Terrebonne – Équipe du maire Marc-André Plante
- Caroline Desbiens – 251 votes
Indépendante
- Carl Miguel Maldonado – 2 199 votes
Mouvement Terrebonne – Équipe Mathieu Traversy
District 9 – La Sablière-Hauteville
- Maxime Houle – 27 votes
Indépendant
- Benoit Ladouceur – 1843 votes
Mouvement Terrebonne – Équipe Mathieu Traversy
- Simon Paquin – 441 votes
Alliance démocratique Terrebonne – Équipe du maire Marc-André Plante
District 10 – Centre-ville
- Dave Armstrong – 284 votes
Alliance démocratique Terrebonne – Équipe du maire Marc-André Plante
- Robert Morin – 1620 votes
Mouvement Terrebonne – Équipe Mathieu Traversy
- Valérie Quevillon – 154 votes
Nouvel Élan Terrebonne – Équipe Valérie Quevillon
District 11 – Seigneurie-Île-Saint-Jean
- Daniel Aucoin – 1561 votes
Mouvement Terrebonne – Équipe Mathieu Traversy
- Nathalie Ricard – 342 votes
Alliance démocratique Terrebonne – Équipe du maire Marc-André Plante
District 12 – Vieux-Terrebonne
- André Fontaine – 1 771 votes
Mouvement Terrebonne – Équipe Mathieu Traversy
- Martin Gince – 242 votes
Alliance démocratique Terrebonne – Équipe du maire Marc-André Plante
District 13 – Coteau-des Vignobles
- Robert Auger – 1 400 votes
Mouvement Terrebonne – Équipe Mathieu Traversy
- Jacques Demers – 705 votes
Alliance démocratique Terrebonne – Équipe du maire Marc-André Plante
District 14 – Charles-Aubert
- Michel Corbeil – 1 900 votes
Mouvement Terrebonne – Équipe Mathieu Traversy
- Roch Lachance – 309 votes
Alliance démocratique Terrebonne – Équipe du maire Marc-André Plante
District 15 – Saint-Charles – Des Fleurs
- Sonia Leblanc – 1 427 votes
Mouvement Terrebonne – Équipe Mathieu Traversy
- Guylène Mathieu – 625 votes
Alliance démocratique Terrebonne – Équipe du maire Marc-André Plante
District 16 – Des Pionniers
- Francis Ménard – 482 votes
Alliance démocratique Terrebonne – Équipe du maire Marc-André Plante
- Marc-André Michaud – 1 705 votes
Mouvement Terrebonne – Équipe Mathieu Traversy
Il est à noter que le président d’élection déposera officiellement l’état des résultats définitifs le 16 novembre 2021.